Большая Подьяческая ул., дом 39, офис 305 Санкт-Петербург, Россия, 190068
+7(812)648-53-34 1@skmail.ru
Главная Новости С 15.07.16 свидетельство о праве больше не выдается

Свидетельства о праве собственности выдаваться не будут!

В 122-ФЗ, принятый 21 июля 1997 года, законодательство РФ внесло свои коррективы. Изменения коснулись только способа удостоверения прав на регистрацию. Правообладатель в качестве подтверждения зарегистрированного права теперь получит выписку из ЕГРП (Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

 Этот документ будет содержать всю информацию, касающеюся конкретного объекта недвижимости. Он включит и характеристику, и обременения, и  данные правообладателя. Содержание выписки на момент выдачи будет полностью соответствовать информации из ЕГРП.

С 15. 07. 2016 также отменена выдача повторных свидетельств о государственной регистрации права на объекты недвижимости. В результате подобных изменений каждое юридическое лицо либо гражданин обязан знать, что при госрегистрации своего права на недвижимость с 15 июня 2016 года и позже он получит не свидетельство, а выписку и ЕГРП. При подаче заявления на повторное свидетельство о праве заявителю откажут, так как выдача данного документа станет неправомерной. В случае утери свидетельства следует тоже оформить выписку из ЕГПР. Учтите, что она потребуется и при изменении тех или иных характеристик объекта (площадь, адрес и прочее). Смена имени либо фамилии правообладателя, а также снятия обременения с него, должны быть зафиксированы  в Едином государственном реестре прав, а как следствие отражены в выписке ЕГРП. Вторичное и последующие получения документа осуществляется на платной основе. В таком случае заявление подается в офисы Кадастровой палаты или МФЦ.

 Сведения из ЕГРП, которые фиксируются в выписке, при необходимости могут предоставляться в другие организации. Она является официальным документом и не подлежит оспорению.

Хотим напомнить, что существует удобный электронный сервис в виде информационной справочной. Он в онлайн-режиме дает возможность получить данные об объекте недвижимости (размеры, адрес, наличие обременений, информацию о правообладателе). Воспользоваться базой сможет любой желающий в удобное для него время. Находится она на сайте Росреестра и является абсолютно бесплатной. Для перехода на сервис для поиска объектов недвижимости по адресу или кадастровому номеру достаточно перейти по ссылке www.rosreestr.ru.