Большая Подьяческая ул., дом 39, офис 305 Санкт-Петербург, Россия, 190068
+7(812)648-53-34 1@skmail.ru
Главная Новости Как законно сделать перепланировку в квартире?

Для начала запомните, что будет правильным узаконить перепланировку еще до начала ремонтных работ! Несмотря на это, в квартирах продолжаются ремонтные работы. Недовольные планировкой жильцы усиленно ломают стены, переделывая свои жилища, не задумываясь о том, что могут нанести ущерб состоянию всего многоквартирного дома. Более того, в случае самовольной перепланировки вам грозят не только серьезные штрафы, но и трудности, если вы решите ее продать, заложить или оформить в наследство в соответствии со ст. 293 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с законодательством РФ, перепланировкой жилого помещения является не только частичный и полный демонтаж стен или возведение новых. Сюда относится также заделка проемов, остекление балконов, установка на фасад здания кондиционеров, антенн и много другое.

Перепланировка квартиры может быть не только прихотью, но и необходимым условием существования. Например, ваш ребенок нуждается в отдельной комнате. В таком случае перед вами встанет вопрос о приобретении нового жилья, но порой достаточно сделать перепланировку в квартире, увеличив количество комнат. Тем более, не каждый может купить новую квартиру, а перепланировка обойдется сравнительно дешевле.

Существует лишь два вида перепланировок, которые невозможно согласовать:

- перенос санузла из одной части квартиры в другую (тянуть трубы от одного стояка к другому категорически нельзя);
- снос капитальных стен (в некоторых случаях возможно прорубить проем в стене, но и такой вариант согласовать будет проблематично).

Для того чтобы сделать законную перепланировку в квартире, вам необходимо знать следующее:

Во-первых, перепланировка квартиры включает в себя несколько этапов, которые должны быть пройдены с соблюдением всех установленных российским законодательством норм.

  1. Разработка проекта.
  2. Согласование проекта в КГА, МВК, Госпожнадзоре и т. д.
  3. Получение разрешения на проведение строительных работ.
  4. Ввод объекта в эксплуатацию и получение новых документов.

Если у вас достаточно свободного времени, то вы можете самостоятельно заняться получением разрешения на перепланировку. Но не забывайте, что перепланировка квартиры, как и ремонт – это серьезная головная боль. Избежать ее, можно только обратившись к специалистам, которые помогут вам оформить ее официально. Сотрудники компании ‘СК-СТУДИЯ - Центр Перепланировки’ помогут не только согласовать перепланировку, но и разработают грамотный проект.