Большая Подьяческая ул., дом 39, офис 305 Санкт-Петербург, Россия, 190068
+7(812)648-53-34 1@skmail.ru
Главная Новости Перепланировка и ремонт с чего начать?

«С чего начать ремонт в квартире» - этот вопрос становится порой неразрешимым, если вы надумали обновить интерьер, разделить или объединить пару комнат. К ремонту необходимо подойти со всей серьезностью, так как любая ошибка или оплошность может привести к значительным финансовым растратам, а также к потере времени и нервов.

Самый главный совет для новичков – это определить изначально, какой ремонт необходим.

- Косметический ремонт. Такой ремонт предусматривает самую обычную покраску стен, переклейку обоев, покраску потолка. В целом сюда можно отнести работы, связанные с обновлением поверхности потолка, пола, стен. Косметический ремонт желательно делать каждые 5-7 лет.

- Капитальный ремонт. Он предусматривает замену дверей, окон, сантехники, выравнивание полов, потолков, стен, замену электропроводки и т. д. Такой ремонт предусматривает серьезные подготовительные работы. К капитальному ремонту стоит отнести все виды ремонта, сопровождающиеся перепланировкой помещений.

Если вас интересует косметический ремонт помещения, то тут особых сложностей у вас появиться не должно. Главным станет составление сметы на работы и правильный подбор инвентаря и материалов.

Если же вы решили сделать капитальный ремонт квартиры, предполагающий перепланировку, то грамотнее всего будет начать со встречи с архитектором, который оценит возможность сноса или установки перегородок, замены окон, дверей и т. д. Данная стадия позволит избежать ошибок, которые могут привести к потере денег, времени и нервов. После консультации со специалистом, вам будет необходимо подготовить проект перепланировки и согласовать его с проверяющими инстанциями. Без согласованного проекта перепланировки и переустройства квартиры ваша перепланировка будет самовольной, что повлечет впоследствии многочисленные штрафы и невозможность совершения имущественных сделок с недвижимостью.

Подготовьтесь основательно, перед тем как начать ломать стены и устраивать строительный бум. Если есть возможность, то обратитесь к специалистам, которые разработают проект перепланировки и согласуют его. С их помощью вы гораздо быстрее получите положительное решение в проверяющих инстанциях, так как в данном деле требуется серьезный опыт.

Ну и наконец, когда ваш проект согласован, вы можете начать капитальный ремонт и превратить вашу квартиру в настоящее произведение искусства!